Домнинская трагедия год назад всколыхнула всю страну, но, как впоследствии выяснилось, во многом благодаря работе журналистов. В среднем в год в нашей стране погибает от нападений собак 30-35 человек, из них шесть – дети. Но власти стараются, чтобы подобные новости не распространялись среди населения. И еще. В стране десятки, если не сотни памятников животным, но нет ни одного людям, погибшим от нападения безнадзорных собак.

 В начале февраля в редакции ЗабТВ собрались общественники из Читы и, посредством интернета, из Москвы. Было принято решение установить в поселке Домна, где год назад произошла трагедия, памятник «Детям, погибшим в результате нападения безнадзорных животных».

Важным этапом было определиться с местом, где будет установлен памятник. Изначально суть идеи установки монумента привязывалась к Домне, где произошла трагедия. И хоть сам памятник обезличен, посвящен всем детям, погибшим в результате нападений собак, мы должны помнить об этой беде.

Редакция ЗабТВ продолжает прием рисунков с эскизами будущего памятника, присылайте их нам на адрес электронной почты zabtv24@yandex.ru. Вот этот эскиз пришел к нам из Иркутской области от скульптора Евгения Ставского.

Мы призываем всех неравнодушных к этой проблеме, внести посильный вклад на строительство памятника. Вы можете оставить добровольное пожертвование в любом размере.