Домой ВСЕ КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ Дети Доброта зрителей может спасти девятилетнего Даниила Новокрещина

Доброта зрителей может спасти девятилетнего Даниила Новокрещина

Два года назад на лице Даниила Новокрещина впервые пропал румянец. Это был первый признак страшной болезни. После череды обследований врачи вынесли диагноз – анемия фанкони. Подобное заболевание встречается у одного из трехсотпятидесяти тысяч новорожденных. Мальчик с родителями направился в московскую клинику Рогачева, где им посоветовали наблюдаться и в случае ухудшения решаться на единственный возможный метод лечения – пересадку костного мозга. Этот момент настал очень быстро.

Евгений Мацеха, детский онколог: Два года он наблюдался, при этом качество жизни его не страдало, потому что показатели крови снижались в допустимых пределах. Это не угрожало жизни при таких показателях. В настоящий момент болезнь прогрессирует, то есть, ребенок нуждается в постоянных переливаниях крови, эритроцитов, тромбоцитов. Жить дома он не может, находится в больнице, и до момента трансплантации будет находиться здесь у нас.

Вот уже четыре месяца Даниил не выходит из стен больницы, родители лежат с ним по очереди. Чтобы время в больнице бежало быстрее, мальчик собирает картины из бусин. Для создания вот этой, например, понадобилось два месяца. Он создавал изображение, как только появлялись силы, в перерывах между переливаниями крови. Сегодня Даниила не радуют игрушки. Он мечтает только том, чтобы вернуться домой.

Даниил: Домой охота сильно. Да. Игрушек там много, коробка целая и кровать у меня двухэтажная. Домой бы пошел и спал бы весь день.

Иван Новокрещин, папа: Больше, чем шок. Бегал ребенок здоровый, было все в порядке и на тебе, болезнь. Он это не воспринимает вообще никак, говорит, что мне это не нужно, мне это не надо. Сложно вообще поднимать эту тему.

Отец Даниила не спит ночами, изучает информацию о болезни сына, ищет похожие случаи, но верит, что пересадка их мальчика обязательно спасет. На днях кровь Даниила отправили в Москву, там начнутся поиски подходящего донора. А купить билеты и пройти обследование семье Новокрещиных может помочь каждый из нас. Для этого нужно только отправить смс на короткий номер 4647, написать слово «могу» и указать сумму перевода.

Дарья Юринская, Николай Шунков

Exit mobile version